abordagesherbrooke@gmail.com

Les Trophées

La Coupe de l'Abordage

Attribuée à l’équipe ayant gagné les séries de la saison.
Automne 1995

Les Rouges

Jean-François Cherrier, Nova Doyon, Pierre Arel, Éric Moreau, Éric Patenaude, Jean-Patrice Rémillard, Ani Castonguay


Hiver 1996

Les Blancs

Christian Saint-Germain, Stéphane Plante, Pascal Gemme, Karol Pépin, Gaël Doyon, David Racine, Chantal Bouchard


Automne 1996

Les Blancs

Pascal Gemme, Stéphane Plante, Karol Pépin, Daniel Grenier, André-Jean Rouleau, Diane Aumond


Hiver 1997

Les Noirs

Pierre Arel, Philippe Jolin, Philippe Lo Bianco, Sonia Rouleau, Alain Richer, Frédérick Viau, Fabien Hombourger


1997-98

Les Blancs

Patrick Gagné, Pascal Gemme, Stéphane Plante, Chantal Dumont, Mathieu Petit, Geneviève Galle-Vanasse, Sylvain Dutil, Pascal Cloutier


1998-99

Les Noirs

Pierre Arel, Raymond Valence, Alexandre Leclerc, Marc-André Bolduc, Amélie Bergeron, Julie Grenier


1999-00

Les Blancs

Mathieu Petit, Stéphane Plante, Éric Boucher, Pierrick Banville, Philip Rodrigue, Amélie Fortin


2000-01

Les Noirs

Pierre Arel, Raymond Valence, Alexandre Leclerc, Pascal Cloutier, Fanny Nadeau, Simon Mercier, Pierrick Banville


2001-02

Les Rouges

Karol Pépin, Pierre Arel, Marc-André Bolduc, Pascal Cloutier, Dany Baillargeon, Kim Gagnon, David Deblois


2002-03

Les Rouges

Alexandre Leclerc, Stéphane Baillargeon, Karine Grondin, Philip Rodrigue, Dany Baillargeon, Alexandre Lussier


2003-04

Les Jaunes

Pierre Arel, Dany Baillargeon, Marc-André Bolduc, Guillaume Chicoine, Claude Lacroix, Mathieu Hains


2004-05

Les Jaunes

Dany Baillargeon, Alexandre-Sacha Simoneau, Philip Rodrigue, Simon Mercier, Mathieu Muir, Guillaume Gosselin


2005-06

Les Blancs

Guillaume Chicoine, Alexandre-Sacha Simoneau, Mathieu Therrien-Paré, Vincent Guérin, Valérie Toupin Delafontaine, Pascal Cloutier


2006-07

Les Blancs

Dany Baillargeon, Valérie Toupin Delafontaine, Alex Martin, Mathieu Therrien-Paré, Vincent Francoeur, Étienne Denis


2007-08

Les Noirs

Mathieu Muir, Anne-Marie Binette, Xavier Lacroix, Kate Robert-Cyr, Alexandre Beaudoin, Charles Tessier, Mathieu Therrien-Paré


2008-09

Les Blancs

Philip Rodrigue, Alexandre-Sacha Simoneau, Mathieu Dumais, Alexandre Beaudoin, Jean-François Mailhot, Manon Chouinard


2009-10

Les Blancs

Alex Martin, Sabrina Pariseau, Charles Tessier, Julien Roub Charland, Yoan Bellehumeur, Guillaume Gosselin, Victor Tremblay-Blouin


2010-11

Les Rouges

Sabrina Pariseau, Fabiola Nyrva Aladin, Félix Boudreault, Jean-Benoit Mongeau, Marc-André Fortin, Julien Roub Charland


2011-12

Les Rouges

Sabrina Pariseau, Raymond Valence, Olivier Bradette, Andréanne Chagnon, Samuel Fleury, Alexandre Beaudoin


2012-13

Les Rouges

Sabrina Pariseau, Andréanne Chagnon, Olivier Bradette, Étienne Lessard, Simon Turcotte, Alexandre Beaudoin


2013-14

Les Noirs

Olivier Bradette, Alex Martin, Gabrielle Pariseau, Simon Turcotte, Étienne Lessard, Morgane O’Gallagher


2014-15

Les Noirs

Pierre Arel, Alexandre Beaudoin, Sabrina Pariseau, Coralie Robinson-Théberge, Alexandre-Sacha Simoneau, Simon Turcotte


2015-16

Les Noirs

Félix Boudreault, Alex Martin, Sabrina Pariseau, David Tardif, Nicolas Tremblay, Simon Turcotte


2016-17

2017-18

Les Bleus

Andréanne Chagnon, Anne-Sophie Dozois, Mathieu Muir, Élodie Turcotte, Simon Courchesne, Catherine Robert

Championnat de la saison régulière

Attribuée à l’équipe ayant terminé au premier rang du classement à la fin de la saison régulière.
Automne 1995

Les Blancs
Gaël Doyon, Pascal Gemme, Stéphane Plante, Judith Lefèbvre, David Ferland, Karol Pépin, Christian Saint-Germain, Catherine Berthiaume


Hiver 1996

Les Bleus
Daniel Couture, Mathieu Petit, Pascal Gervais, Nathalie Lortier, Nova Doyon, Nicolas Bélanger, Sébastien Emond


Automne 96

Les Bleus
Daniel Couture, Christian Saint-Germain, Mathieu Petit, Chantal Bouchard, Gaël Doyon, Nathalie Lortie, David Racine, Mélanie Piche


Hiver 1997

Les Bleus
Christian St-Germain, Daniel Couture, Pierre-Etienne Jacques, Patrick Gagné, Gael Doyon, Chantal Bouchard


1997-98

Les Rouges
Karol Pépin, Éric Moreau, Gaël Doyon, Gabrielle Dubuc, Chantal Clavelle, Jean-Claude Anctot


1998-99

Les Bleus
Jean-Sébastien Choquette, Christian Saint-Germain, Caroline Tétreault, Sophie Chagnon, Nicolas Roy, Matthieu Petit


1999-2000

Les Rouges
Christian Saint-Germain, Daniel Couture, Pierre-Étienne Jacques, Patrick Gagné, Gaël Doyon, Chantal Bouchard


2000-01

Les Rouges
Karol Pépin, Stéphane Baillargeon, Jean-Pierre Quirion, Marc-André Bolduc, Jean-Yves Larougery, Karine Grondin, Christian Saint-Germain


2001-02

Les Noirs
Alexandre Leclerc, Stéphane Baillargeon, André Gélineau, Pierrick Banville, Marie-Évelyne Lessard, Serge Dion, Stéphane Chouinard


2002-03

Les Bleus
Pierre Arel, Marc-André Bolduc, Alexandre-Sacha Simoneau, André-Jean Rouleau, Amélie Langlais, François Boucher, David Deblois


2003-04

Les Rouges
Stéphane Baillargeon, Amélie Bergeron, Raymond Valence, Pascal Cloutier, Alex Martin, Roselyne Miron-Pichet, François Boucher


2004-05

Les Jaunes
Dany Baillargeon, Alexandre-Sacha Simoneau, Philip Rodrigue, Simon Mercier, Mathieu Muir, Sabrina Parizeau, Guillaume Gosselin


2005-06

Les Blancs
Guillaume Chicoine, Alexandre-Sacha Simoneau, Mathieu Therrien-Paré, Vincent Guérin, Valérie Toupin Delafontaine, Pascal Cloutier


2006-07

Dany Baillargeon, Valérie Toupin Delafontaine, Alex Martin, Mathieu Therrien-Paré, Vincent Francoeur, Étienne Dupuis


2007-08

Mathieu Muir, Anne-Marie Binette, Xavier Lacroix, Mathieu Therrien-Paré, Kate Robert-Cyr, Alexandre Beaudoin, Charles Tessier


2008-09

Philip Rodrigue, Alexandre-Sacha Simoneau, Mathieu Dumais, Alexandre Beaudoin, Jean-François Mailhot, Manon Chouinard


2009-10

Alex Martin, Sabrina Pariseau, Charles Tessier, Victor Tremblay-Blouin, Julien Roub Charland, Yoan Bellehumeur, Guillaume Gosselin


2010-11

Les Blancs
Alex Martin, Simon Maltais, Alexandre-Sacha Simoneau, Rafael Poggetti Bernardi, Bianca Chamberland, Gabrielle Pariseau


2011-12

Les Rouges

Sabrina Pariseau, Olivier Bradette, Samuel Fleury, Andréanne Chagnon, Raymond Valence, Alexandre Beaudoin


2012-13

Alex Martin, Jonathan Moreau-Cormier, Marie-Hélène Harvey, Félix Boudreault, Gabrielle Pariseau, Caroline Fontaine


2013-14

Mathieu Muir, Rafael Poggetti Bernardi, Guillaume Boulianne-Blais, Anne-Sophie Dozois, Caroline Fontaine, Léonie Alain


2014-15

Mathieu Muir, Samuel Fleury, Guillaume Boulianne-Blais, Anne-Sophie Dozois, Élodie Turcotte, Léonie Alain


2015-16

Les Noirs

Simon Turcotte, Alex Martin, Sabrina Pariseau, Nicolas Tremblay, Félix Boudreault, David Tardif


2016-17

Sabrina Pariseau, Pierre Arel, Alex Martin, Félix Boudreault, Raymond Valence, Michael Blais


2017-18

Les Bleus

Andréanne Chagnon, Anne-Sophie Dozois, Mathieu Muir, Élodie Turcotte, Simon Courchesne, Catherine Robert


 

Joueur de l'année

Attribué au meilleur joueur de la saison.  Prix voté par les membres.
 1998-99

Jean-Sébastien Choquette


1999-00

Pierre Arel


2000-01

Pierre Arel


2001-02

Stéphane Baillargeon


2002-03

Alexandre Leclerc


2003-04

Stéphane Baillargeon


2004-05

Alexandre Leclerc


2005-06

Philip Rodrigue


2006-07

Dany Baillargeon


2007-08

Xavier Lacroix


2008-09

Philip Rodrigue


2009-10

Alex Martin


2010-11

Simon Maltais


2011-12

Alex Martin


2012-13

Rafael Poggetti Bernardi


2013-14

Rafael Poggetti Bernardi


2014-15

Rafael Poggetti Bernardi


2015-16

Guillaume Bouliane-Blais


2016-17

Rafael Poggetti Bernardi


2017-18

Simon Courchesne


 

Joueuse de l'année

Attribué à la meilleure joueuse de la saison.  Prix voté par les membres.
1998-99

Caroline Tétreault


1999-00

Amélie Fortin


2000-01

Amélie Fortin


2001-02

Kim Gagnon


2002-03

Amélie Bergeron


2003-04

Amélie Langlais


2004-05

Amélie Langlais


2005-06

Valérie Toupin Delafontaine


2006-07

Anne-Marie Binette


2007-08

Sabrina Pariseau


2008-09

Sabrina Pariseau


2009-10

Sabrina Pariseau


2010-11

Sabrina Pariseau


2011-12

Marie-Hélène Harvey


2012-13

Fabiola Nyrva Aladin


2013-14

Gabrielle Pariseau


2014-15

Gabrielle Pariseau


2015-16

Sabrina Pariseau


2016-17

Sabrina Pariseau


2017-18

Andréanne Chagnon


 

Prix constructeur

Attribué à la personne ayant démontrée le plus de facilitée à construire des improvisations durant la saison.  Prix voté par les membres.
2003-04

Dany Baillargeon


2004-05

Yannick Fréchette


2005-06

Alex Martin


2006-07

Vincent Guérin, Mathieu Muir, Kate Robert-Cyr


2007-08

Alex Martin


2008-09

Alex Martin, Dany Baillargeon


2009-10

Alex Martin


2010-11

Marc-André Fortin


2011-12

Guillaume Lincourt


2012-13

Guillaume Lincourt


2013-14

Alex Martin


2014-15

Alex Martin


2015-16

Alex Martin


2016-17

Alex Martin


2017-18

Anne-Sophie Dozois


 

Plus étoilé

Attribué à la personne qui a reçues le plus d’étoiles durant la saison, donnée par le publique.
1998-99

Pierre Arel


1999-00

Pierre Arel


2000-01

Pierre Arel


2001-02

Karol Pépin


2002-03

Pierre Arel


2003-04

Stéphane Baillargeon


2004-05

Alexandre Leclerc


2005-06

Philip Rodrigue


2006-07

Alexandre-Sacha Simoneau


2007-08

Dany Baillargeon


2008-09

Philip Rodrigue


2009-10

Alexandre-Sacha Simoneau, Mathieu Thérrien-Paré


2010-11

Andréanne Chagnon, Simon Maltais


2011-12


2012-13


2013-14

Sabrina Pariseau


2014-15

Sabrina Pariseau, Rafael Pogetti Bernardi


2015-16

Sabrina Pariseau


2016-17

2017-18

Simon Courchesne


 

Recrue de l'année

Attribué à la personne qui s’est démarquée le plus et qui dispute une première année avec l’Abordage.  Prix voté par les membres.
1998-99

Alexandre Leclerc


1999-00

Y. Normandeau


2000-01

Simon Mercier


2001-02

Alexandre-Sacha Simoneau


2002-03

Marc Lessard


2003-04

Mathieu Muir


2004-05

Guillaume Gosselin


2005-06

Martin Chabot


2006-07

Barbara Dufour


2007-08

Xavier Lacroix


2008-09

Andréanne Chagnon


2009-10

Julien Roub-Charland


2010-11

Fabiola Nyrva Aladin


2011-12

Olivier Bradette


2012-13

Simon Turcotte


2013-14

David Tardif


2014-15

Samuel Dalpé


2015-16

Félix-Antoine Huard


2016-17

Maxime Roy


2017-18

Simon Courchesne


 

Le Pascal Cloutier (Implication)

Attribué à la personne ayant été jugée d’avoir donnée beaucoup de son temps pour la ligue.  Prix voté par les membres.  Nommé en l’honneur de Pascal Cloutier, un membre de la ligue qui s’est longtemps dévoué pour celle-ci.
2001-02

Pascal Cloutier


2002-03

Pascal Cloutier


2003-04

Yannick Fréchette


2004-05

Claude Lacroix


2005-06

Philip Rodrigue


2006-07

Pascal Cloutier


2007-08

Pascal Cloutier


2008-09

Philip Rodrigue, Valérie Toupin Delafontaine


2009-10

Amélie Bergeron


2010-11

Maude Sévigny


2011-12

David Tardif


2012-13

Jean-François Mailhot


2013-14

Mathieu Muir


2014-15

Mathieu Muir


2015-16

Mathieu Muir


2016-17

Jean-François Mailhot


2017-18

Jean-François Mailhot


 

Héro obscur

Attribué à la personne ayant démontrée un apport considérable durant les improvisation, tout en restant discrêt.  Prix voté par les membres.
1998-99

Stéphane Baillargeon


1999-00

Marc-André Bolduc


2000-01

Philip Rodrigue


2001-02

Stéphane Chouinard


2002-03

Philip Rodrigue


2003-04

Claude Lacroix


2004-05

Simon Mercier


2009-10

Alexandre Beaudoin


2011-12

Samuel Fleury


2012-13

Samuel Fleury


2013-14

Samuel Fleury


2014-15

Pierre Arel


2015-16

Anne-Sophie Dozois


2016-17

Pierre Arel et Anne-Sophie Dozois


2017-18

Samuel Fleury


 

Joueur le plus puni

 Attribué à la personne ayant reçues le plus de pénalités personnelles durant la saison régulière.  
2001-02

Alexandre-Sacha Simoneau


2002-03

Alexandre-Sacha Simoneau, Marc Lessard


2003-04

Alexandre-Sacha Simoneau, Éric Boucher


2004-05

Alexandre-Sacha Simoneau


2005-06

Alexandre-Sacha Simoneau, Alexandre Leclerc


2006-07

Alexandre-Sacha Simoneau


2007-08

Alexandre-Sacha Simoneau


2008-09

Alexandre-Sacha Simoneau


2009-10

Alexandre-Sacha Simoneau


2010-11

Alexandre-Sacha Simoneau


2011-12

Julien Labrie


2012-13

Rafael Poggetti Bernardi


2013-14

Nicolas Tremblay


2014-15

Alexandre-Sacha Simoneau


2015-16

Alexandre-Sacha Simoneau


2016-17

2017-18

Alexandre-Sacha Simoneau


 

Équipe protocolaire

Attribué au membre de l’équipe protocolaire qui s’est le plus démarqué durant la saison.  Prix voté par les membres.
2000-01

Manuel Granger


2001-02

Isabelle Doré


2002-03

Raymond Valence


2003-04

Manuel Granger


2004-05

Manuel Granger


2005-06

Marie-Ève Mailhot


2006-07

Claude Lacroix


2007-08

Ludovic Saint-Laurent


2008-09

Ludovic Saint-Laurent


2009-10

Raymond Valence


2010-11

Jean-François Mailhot


2011-12

Jean-François Mailhot


2012-13

Jean-François Mailhot


2013-14

Maude Sévigny


2014-15

Marie-Ève Mailhot


2015-16

Jean-François Mailhot


2016-17

Marie-Eve Mailhot


2017-18

Création de personnage

Attribué au membre de la ligue qui a su créé les plus beaux personnages durant la saison.  Prix voté par les membres.
2008-09

Alex Martin


2009-10

Alex Martin, Sabrina Pariseau


2010-11

Sabrina Pariseau


2011-12

Olivier Bradette


2012-13

Olivier Bradette


2013-14

Olivier Bradette


2014-15

Sabrina Pariseau


2015-16

Sabrina Pariseau


2016-17

Raphael Pogetti Bernardi


2017-18

Sabrina Pariseau


 

Meilleure Amélioration

Attribué au membre de la ligue qui a démontré une amélioration de son jeu durant toute l’année.  Prix voté par les membres.
1998-99

Pascal Cloutier


1999-00

Karine Grondin


2000-01

Dany Baillargeon


2001-02

Kim Gagnon


2002-03

Guillaume Chicoine


2003-04

Claude Lacroix


2004-05

Guillaume Chicoine


2005-06

Alexandre Beaudoin


2006-07

Mathieu Therrien-Paré


2007-08

Sabrina Pariseau


2008-09

Guillaume Bouliane-Blais


2009-10

Victor Choinière-Champigny


2010-11

Samuel Fleury


2011-12

Gabrielle Pariseau


2012-13

Gabrielle Pariseau


2013-14

Simon Turcotte


2014-15

Félix Auger


2015-16

Félix Auger


2016-17

Maxime Roy


2017-18

Alexandra C. Schmidt


 

Le Pierrick Banville (Plus sympathique)

Attribué au membre de la ligue qui est vu comme une personne trés sympathique.  Prix voté par les membres.  Nommé en l’honneur de Pierrick Banville, un membre de l’Abordage qui incarnait l’esprit de ce trophée.
1999-00

Pierre Arel


2000-01

Joël Tougas


2001-02

Dany Baillargeon


2002-03

Dany Baillargeon


2003-04

Dany Baillargeon


2004-05

Dany Baillargeon


2005-06

Dany Baillargeon


2006-07

Dany Baillargeon, Alex Martin


2007-08

Dany Baillargeon


2010-11

Alex Martin


2011-12

Jonathan Moreau-Cormier


2012-13

Jonathan Moreau-Cormier


2013-14

Guillaume Bouliane-Blais


2014-15

Guillaume Bouliane-Blais, Samuel Fleury


2015-16

Guillaume Bouliane-Blais


2016-17

Guillaume Bouliane-Blais


2017-18

Samuel Fleury